0
phone-icon
(099) 281 66 55 Заказать звонок

Скандал на каблуках в Министерстве обороны

Предыстория:

  • 01.06.2021  "Армия Inform" сообщил, что 24.08.2021 на военном параде ко Дню Независимости будет представлена курсантками Военного института Киевского национального университета, тогда как в прошлый раз, в 2018 году, – это была смешанная "коробка" девушек из Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут и курсанток "Шевченко".
  • 25.06.2021 группа народных депутатов возмутилась таким подходом и потребовала от министра обороны Андрея Тарана объяснений и извинений .
  • 01.07.2021 Министерстве обороны обнародовали фото с репетиции парада к 30-летию Дня Независимости, где женщины-военнослужащие были обуты в туфли на каблуках.
  • 02.07.2021 В Верховной Раде во время часа вопросов к правительству присутствовал министр обороны Андрей Таран, которому вручили ему несколько пар туфель.
  • 02.07.2021 В Сухопутных войсках Вооруженных сил Украины заявили, что обратили внимание на критику и начали проверку. 

Волна возмущения в соцсетях

Пользователи в социальных сетях не оставили без внимания фото и раскритиковали руководство войска за такую ​​инициативу.

Многие люди требуют, чтобы в таком случае мужчины-военные и главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак шагали на каблуках.

Комментарии пользователей соцсетей:

"Зачем каблуки в армии? Это же неприкрытый садизм, сексизм и двойные стандарты";
"Бедные девушки";
"Будет логично, если покажут фото мужской "коробки" на таких же каблуках".

Реакция нардепов

Вторая вице-спикер Елена Кондратюк с трибуны Рады выступила с заявлением, в котором требовала от Андрея Тарана отменить шествие женщин-военных в обуви на каблуках.

Мы с уважением относимся и очень много говорили об уважении к украинской армии. И мы знаем и понимаем, что и в Вооруженных силах должны с уважением относиться к женщинам-военным,

Разумков отреагировал на каблуки

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков убежден, что обувь для женщин-военнослужащих должна быть удобной.

 "Я нормально отношусь, когда девушки ходят на каблуках, но если мы говорим об армии, если мы говорим о параде, я думаю, у нас предусмотрена форма и с точки зрения логики, и с точки зрения удобства".

Обратите внимание! В Министерстве обороны сообщили, что туфли стоят 650 гривен. В ведомстве отметили, что информация о том, что цена одной пары 6 500 гривен – не соответствует действительности.

Что говорят в Минобороны

В Минобороны ответили на упреки, отметив, что форма с каблуками является парадной формой и предусмотрена соответствующим приказом. И такая форма не только в Украине, но и в других государствах.

В ведомстве отметили, что в ВСУ есть место не только для камуфляжа и берцев. Предусмотрена праздничная – парадная форма. Именно в ней военные будут маршировать на День Независимости.

В этом году на День Независимости Украины будут идти военнослужащие-женщины в парадной форме одежды. Красивые и сильные,

Женщинам-военным сменят обувь

Советник главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктория Арнаутова в эфире 24 канала рассказала, что женщинам-военным сменят обувь.

Парадный ботинок, согласно документации, будет 5,4 сантиметра (плюс – минус 2 миллиметра) высоты каблуков.
В течение полугода происходило так называемое "исследовательское ношение" обуви. Девушки из института носили ее и подавали свои предложения относительно изменений, неудобств.
То, что показали вчера (1 июля – 24 канал) в статье – это обычные туфли, у них каблук – 7 сантиметров, согласно соответствующей документации,
– отметила Арнаутова.


Фотографии
Комментарии